Особняк с видом на озеро

В интерьере этого дома покоряют лаконичность линий, умноженная на красоту натуральных фактур, безукоризненно звучащий колористический ансамбль, продуманность каждой детали – как архитектурной, так и декоративной.

К авторам проекта – архитектору Максиму Астахову и дизайнеру-декоратору Екатерине Яковенко – обратился владелец просторного дома. За эстетический ориентир будущего интерьера он взял оформление люксовых отелей, тем более его сфера деятельности связана с гостиничным бизнесом. Ему хотелось видеть пространство элегантным, статусным, но не перегруженным, чтобы во главе угла стояла чистота линий и лаконичность форм, а за декоративную составляющую отвечали прежде всего роскошные натуральные фактуры. Именно их разнообразие – от мрамора и оникса до дерева и нубука – обеспечило проекту удивительную многослойность и выразительность.

Проект дома выполняли индивидуально, что позволило по максимуму использовать плюсы участка – таким образом из окон открываются вдохновляющие виды на озеро, тогда как рядом стоящие дома выходят «из кадра». Этот подход потребовал огромной работы – в частности, было произведено террасирование участка, разработана арка, которая связывает объемы дома и позволяет попасть из внешнего двора во внутренний, и т.д.

Дом включает, помимо цокольного, два этажа. Первый отдали под представительскую зону: гостиная, каминная, столовая и кухня плавно перетекают друг в друга, создавая ощущение бесконечного пространства. Также на первом этаже разместились две гостевые спальни.

На уровне первого этажа расположена также СПА-зона: попасть в это крыло можно как с улицы, так и через гостиную.

Второй этаж – приватная территория хозяев: здесь общий холл объединяет четыре спальных блока – комнаты со своим санузлом и гардеробной. На втором этаже оборудован и рабочий кабинет, где ничто не будет отвлекать от дел.

Цокольный этаж включает в себя вспомогательные помещения: от постирочной до салона красоты и кухни поваров. Отметим, что в проекте предусмотрена профессиональная кухня со всем специализированным оборудованием, но при этом в кухне дома также есть все необходимое для приготовление пищи.

Поскольку мебель требовалось вписать в нестандартные размеры, все составляющие изготавливали на заказ, что пошло только на пользу интерьеру, сделав эстетичное пространство еще и максимально функциональным.

Отдельно стоящую мебель привезли из Италии, но при этом большинство элементов в дальнейшем адаптировали под интерьер, чтоб все детали были созвучны общей картине. На заказ изготовили и практически все люстры: эскизы Екатерины Яковенко и Максима Астахова, совместно с Patrizia Garganti, воплотили в жизнь на производствах Италии и Чехии.

Разрабатывая меблировку, авторы проекта придерживались выбранной концепции, объединяя роскошные фактуры в разных сочетаниях.

Особенно активно в оформлении применялся камень разных видов: так, использовалось 16 видов мрамора. Изюминкой стали панели, украшающие стены и частично потолки: в них кожа и нубук выступают в неординарной комбинации с американским орехом. Соседство мрамора и американского ореха, стекла и хрусталя, металла и камня привнесли в интерьер аристократические, благородные ноты, сделали его визуально очень богатым при деликатном колористическом решении.

Выстраивая сложнейшие декоративные решения, авторы проекта ни на минуту не забывали и о комфорте хозяев. Так, например, системы хранения изготовлены по индивидуальным эскизам с учетом всех возможных сценариев размещения вещей. Удобные пантографы, полки для обуви, места для хранения аксессуаров – несмотря на то, что индивидуальное исполнение гардеробных комнат увеличило бюджет проекта, эти траты себя полностью оправдали.

Санузлы также оборудовали таким образом, чтобы в каждом из них было качественное и стильное сантехническое оборудование: от ванны и душевых до биде. Все санузлы решены в едином ключе и оформлены мрамором с дуэте с итальянским керамогранитом.

Источник: https://archidom.ru/projects/interior/osobnyak-s-vidom-na-ozero/